RPP DAN SILABUS TATA BOGA SMK KELAS X SEMESTER 1, 2 - foldersoal.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Judul Materi
:
Tata Boga
Standar Kompetensi
:
Mengoperasikan dan merawat alat-alat elektrik pengolah makanan dan memasak sesuai dengan resep
Kompetensi Dasar
:
Mengoperasikan dan merawat sandwich toaster
Indikator
:
-          Mengenal bagian-bagian sandwich toaster
-          Menghidupkan sandwich toaster
-          Mematikan sandwich toaster
-          Membersihkan sandwich toaster
Alokasi Waktu
:
1 jp @ 45 menit

A.      Tujuan Pembelajaran
Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik, terutama cara mengoperasikan dan merawat sandwich toaster

B.      Materi Pembelajaran
1.       Mengoperasikan sandwich toaster
2.       Merawat sandwich toaster

C.      Metode Pembelajaran
Pembelajaran motorik dengan metode bagian

D.      Kegiatan Pembelajaran
No.
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1.
Kegiatan awal
a.       Pendidik mengucapkan salam
b.      Pendidik mengabsen peserta didik

1’
2’
2.
Kegiatan inti
a.       Pendidik memperkenalkan cara mengoperasikan dan merawat sandwich toaster di hadapan peserta didik dengan menyajikan poster tentang mengoperasikan dan merawat sandwich toaster serta memberikan penjelasan dari isi poster tersebut
b.      Pendidik memperlihatkan sandwich toaster di hadapan peserta didik, kemudian menjelaskan urutan dari pengoperasian dan perawatan sandwich toaster sambil menjelaskan fungsi dari masing-masing urutan tersebut
c.       Peserta dibagi ke dalam 2 (kelompok), masing-masing kelompok terdiri dari 5 (lima) orang
d.      Setiap peserta diberi kesempatan untuk berlatih mengoperasikan dan merawat sandwich toaster secara berurutan
e.      Setelah seluruh peserta didik dapat menguasai setiap urutan pengoperasian dan perawatan sandwich toaster, masing-masing diberi kesempatan untuk melakukan latihan keseluruhan, tidak per bagian seperti sebelumnya
f.        Pendidik mengumpulkan peserta didik dan memberikan umpan balik

5’



5’



2’

13’

10’



3’
3.
Kegiatan penutup
a.       Pendidik melakukan tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan sandwich toaster dengan peserta didik
b.      Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan
c.       Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang pengoperasian dan perawatan sandwich toaster
Akhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama

2’

1’

1’

E.       Media, alat dan sumber belajar
1.       Media yang digunakan
Poster seri pengenalan bagian-bagian, pengoperasian dan perawatan sandwich toaster
2.       Alat yang digunakan
Sandwich toaster
3.       Sumber belajar yang digunakan
a.       Pendidik
b.      Poster seri

F.       Evaluasi
1.       Jenis evaluasi
a.       Lisan
b.      Pengamatan
c.       Praktek
2.       Bentuk evaluasi
a.       Tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan sandwich toaster (kognitif)
b.      Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif)
c.       Keterampilan dalam pengoperasian dan perawatan sandwich toaster (psikomotor)
3.       Instrumen evaluasi
a)      Aspek kognitif
1)      Apa nama alat ini (sambil menunjukkan sandwich toaster)?
2)      Apa fungsi sandwich toaster?
3)      Apa saja bagian-bagian yang terdapat dalam sandwich toaster?
4)      Bagaimana langkah-langkah memanggang roti dengan menggunakan sandwich toaster?
b)      Aspek afektif
1)      Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi
2)      Kesadaran peserta didik akan pentingnya penguasaan mengoperasikan dan merawat sandwich toaster
3)      Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam mengoperasikan sandwich toaster
4)      Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam mengoperasikan sandwich toaster
5)      Reaksi peserta didik ketika mampu belajar mengoperasikan dan merawat sandwich toaster
6)      Reaksi peserta didik ketika menerima hal baru dalam belajar mengoperasikan dan merawat sandwich toaster
7)      Ketertarikan peserta didik untuk menerapkan kemampuan mengoperasikan dan merawat sandwich toaster dalam kehidupan sehari-hari
c)       Aspek psikomotor
1)      Kemampuan memperagakan pengoperasian sandwich toaster

2)      Kemampuan memperagakan perawatan sandwich toaster

RPP tata boga di atas adalah contoh dari RPP dan silabus tata boga. Untuk mendpatkan file RPP dan Silabus Tata Boga selengkapnya dapat anda unduh melalui tautan di bawah ini.



Berbagai Sumber

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel