RPP IPA Materi Gerak Lurus SMP Kelas VIII Sem. 1 (K-13) - foldersoal.com
Saturday, January 4, 2014
Edit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan | : | SMP ………………………… |
Mata Pelajaran | : | IPA |
Kelas/Semester | : | VIII/1 |
Materi Pokok | : | Gerak Lurus |
AlokasiWaktu | : | 2 x 40 menit |
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 | Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya |
2.1 | Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi |
3.1 | Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari |
4.1 | Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mendeskripsikan gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
2. Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak
D. MATERI
Gerak Lurus
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery and Cooperative Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Charta , Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan
No | Nama Alat/Bahan | Jumlah |
1 | Alat dan bahan praktikum sublimasi | 1 set |
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VIII, Puskurbuk 2013
b. LKS
c. Artikel
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama ( menghayati ajaran agama )
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
c. Apersepsi
d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran.
e. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Benda-benda yang bergerak, misalnya sepeda yang melaju di jalan yang rata, jalan menanjak dan jalan yang menurun.
2. Tetesan kecap dari sedotan minuman yang dipasang pada mobil-mobilan
Menanya:
1. Tanya jawab tentang konsep gerak sehari-hari dan gerak dalam fisika
2. Bagaimana gerakan sebuah benda yang dilempar ke atas atau yang jatuh ke bawah?
3. Bagaimana cara yang lebih mudah memindahkan batu yang besar?
Eksperimen/explorer:
1. Pengertian gerak (gerak relative)
2. Menentukan kelajuan rata-rata.
3. Gerak lurus beraturan (GLB)
4. Gerak lurus berubah beraturan dipercepat, diperlambat (ticker timer, papan luncur, mobil mainan, gunting, ganjal).
5. Eksplorasi untuk mendapatkan grafik tetesan oli dan ticker timer
Asosiasi
· Menganalisis data untuk mendapat konsep gerak, GLB dan GLBB.
· Mengolah data percobaan ke dalam grafik, dan membandingkan hasil percobaan tetesan oli dengan ticker timer.
Komunikasi
· Diskusi kelompok membahas hasil percobaan
· Membuat laporan praktik
· Mempresentasikan hasil praktek
3. Penutup (10 menit)
a. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
b. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja dengan baik.
c. Siswa menjawab kuis tentang prinsip pemisahan campuran.
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode | BentukInstrumen |
Sikap | Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik |
Tes Unjuk Kerja | Lembar Penilaian Kinerja Siswa |
Tes Tulis | Tes Uraian |
2. ContohInstrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No. | Aspek yang dinilai | 3 | 2 | 1 | Keterangan |
1. | Rasa ingin tahu | ||||
2. | Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan | ||||
3. | Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok | ||||
4. | Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar |
Rubrik Penilaian Perilaku
No. | Aspek yang dinilai | Rubrik |
1. | Menunjukkan rasa ingin tahu | 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong terlibat |
2. | Ketelitian dan hati-hati | 3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan 2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1: mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, tidak hati-hati dalam melakukan percobaan |
3. | Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok | 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang dapat dilakukan, berupaya tepat waktu 2: berupaya tepat waktu namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai |
4. | Berkomunikasi | 3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain |
b. Lembar Pengamatan Ketrampilan Praktikum
No | Aspek Keterampilan yang Dinilai | Nilai | ||||
5 | 4 | 3 | 2 | 1 | ||
A | Persiapan | |||||
1. | Mengeluarkan alat-alat sesuai ketentuan dalam LKS. | |||||
2. | Mengecek kondisi alat-alat yang akan digunakan. | |||||
3. | Membersihkan alat-alat yang akan digunakan. | |||||
4. | Menyiapkan bahan-bahan sesuai ketentuan dalam LKS. | |||||
B | Pelaksanaan | |||||
5. | Menggerus bahan. | |||||
6. | Menuangkan bahan serbuk. | |||||
7. | Menutup cawan sesuai petunjuk pada LKS. | |||||
8. | Memanaskan bahan sesuai petunjuk pada LKS. | |||||
9. | Mengamati bagian bawah tutup cawan. | |||||
10. | Mencatat hasil pengamatan pada tabel yang telah disediakan. | |||||
C | Penyelesaian | |||||
11. | Membersihkan alat setelah digunakan. | |||||
12. | Menyimpan alat yang sudah digunakan. |
Rubrik Penilaian Ketrampilan Praktikum
No. | Keterangan | Skor |
1. | Jika siswa melakukan aspek keterampilan sangat tepat | 5 |
2. | Jika siswa melakukan aspek keterampilan tepat | 4 |
3. | Jika siswa melakukan aspek keterampilan agak tepat | 3 |
4. | Jika siswa melakukan aspek keterampilan kurang tepat | 2 |
5. | Jika siswa melakukan aspek keterampilan tidak tepat | 1 |
c. Tes Tulis
Terlampir
Rubrik Penilaian Uraian
No. | Uraian | Skor |
1 | Jika jawaban benar dan lengkap | 15 |
2 | Jika jawaban benar dan lengkap | 15 |
3 | Jika jawaban benar dan penjelasan proses benar | 25 |
4 | Jika jawaban benar dan penjelasan proses benar | 25 |
5 | Jika gambar benar dan lengkap dengan keterangan | 20 |
Total | 100 |
Mengetahui, ………………,……………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA
___________________ ________________________
NIP. …………………. NIP. ………………………..