RPP DAN SILABUS BAHASA INDONESIA XI SMK SEM GENAP (K-13) - foldersoal.com
Sunday, January 12, 2014
Edit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAK MAK..................
Kelas/Semester : XI/2
Mata Pelajaran : B.Indonesia
Materi Pokok : Teks Film/drama (5)
Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : | Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya |
KI 2 : | Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia |
KI 3 : | Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah |
KI 4 : | Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.
· Menggunakan bahasa Indonesia sebagai sarana komunikasi untuk menyajikan informasi lisan maupun tulisan melalui teks film/drama
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memaparkan kebijakan lingkungan dan perdagangan bebas.
· Menggunakan bahasa Indonesia untuk memaparkan kebijakan lingkungan dan perdagangan bebas.
3. Mengevaluasi teks film/drama, berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
· Mengevaluasi teks film/drama baik melalui lisan maupun tulisan.
4. Mengonversi teks film/drama, ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
· Mengonversi teks film/drama yang sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan penggunaan bahasa sebagai sarana komunikasi melalui teks film/drama
2. Mengunakan bahasa Indonesia untuk memaparkan kebijakan lingkungan dan perdagangan bebas.
3. Mengevaluasi teks film/drama
4. Mengonversi teks film/drama
D. Materi Pembelajaran
- Evaluasi struktur isi dan bahasa teks film/drama
- Langkah- langkah konversi teks film/drama menjadi teks cerpen
3. Langkah- langkah konversi teks film/drama menjadi teks cerpen
E. Alokasi Waktu
4X45 Menit (2 X Pertemuan)
F. Metode Pembelajaran
Metode Problem Basic Learning, Project Basic Learning dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks film/drama
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Guru menampilkan contoh hasil evaluasi.
2. Peserta didik membaca contoh hasil evaluasi (kekurangan/kelebihan) struktur isi dan bahasa teks film/drama
3. Peserta didik dan guru mempertanyakan contoh hasil evaluasi (kekurangan/kelebihan) struktur isi dan bahasa teks film/drama yang dibaca
4. Peserta didik membaca contoh teks film/drama yang lain
5. Peserta didik mengevaluasi (kekurangan/kelebihan) struktur isi dan bahasa teks film/drama dengan cermat
6. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil evaluasi terhadap film/drama dari aspek struktur isi dan bahasa
7. Peserta didik mempresentasikan hasil evaluasi (kekurangan/kelebihan) terhadap teks film/drama dengan rasa percaya diri
8. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun
c. Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik diberikan tugas membawa sebuah teks film/drama
Pertemuan kedua
a Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks film/drama
3. Guru menyakan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah tentukan.
2. Peserta didik membaca teks film/drama yang dibawa
3. Peserta didik dan guru mempertanyakan isi teks film/drama ulang yang dibaca
4. Peserta didik menulis ulang teks film/drama dalam bentuk cerpen
5. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan teks film/drama yang dikonversi menjadi cerpen
6. Peserta didik mempresentasikan hasil konversi teks film/drama yang telah berbentuk cerpen
7. Kelompok lain menanggapi presentasi teman/kelompok lainnya secara santun.
c Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
H. Sumber Pembelajaran
Sumber : Buku induk bahasa Indonesia dan internet
Media : Teks film/drama
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk : Uraian
3. Instrumen : Soal tes
a. Penilaian proses
No | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian | Instrumen penilaian | Keterangan |
1 2 3 4 5 | Religius Tanggung Jawab Peduli Responsif Santun | Pengamatan | Proses | Format Pengamatan sikap (terlampir) | Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi guru agama dan PKn |
b. Penilaian hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Instrumen |
Mengevaluasi teks film/drama secara lisan dan tertulis | Tes | Tes Tertulis | Soal tes |
Mengkonversi pantun secara lisan dan tertulis | Tes | Lembar kerja | Produk |
Soal Tes Tertulis
1. Jelaskan kekurangan dan kelebihan teks film/drama tersebut!
2. Tulislah langkah-langkah mengkonversi teks film/drama tersebut!
3. Buatlah cerpen dari film tersebut!
Mengetahui ..............’..................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________ ___________________
Download
Berbagai Sumber