RPP DAN SILABUS B INDONESIA KELAS X SMK SEMESTER 1 (K-13) - foldersoal.com


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan   : SMK MAK..................
Kelas/Semester         : X/1
Mata Pelajaran         : Bahasa Indonesia
Materi Pokok           : Teks Laporan
Jumlah Pertemuan    : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)
Kompetensi Inti             :

KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
                  1.      Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan- nya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
a   Mengenal struktur isi teks laporan hasil observasi
                  2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.
a   Memahami ciri bahasa teks laporan hasil observasi
                  3.      Mengevaluasi teks laporan hasil observasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
a  Mengevaluasi teks laporan hasil observasi
4        Mengonversi teks laporan hasil observasi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
a  Mengonversi teks laporan hasil observasi
B.     Tujuan Pembelajaran
1.   Peserta didik mampu mengenal struktur isi teks laporan hasil observasi dengan benar
2.   Peserta didik mampu memahami ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan benar
3.   Peserta didik mampu mengevaluasi teks laporan hasil observasi dengan benar
4.   Peserta didik mampu mengonversi teks laporan hasil observasi dengan benar
C.    Materi Pembelajaran
1.   Teks laporan
2.   Langkah-langkah mengonversi teks laporan hasil observasi
D.    Alokasi Waktu
4X45 Menit (2 X Pertemuan)
E.     Metode Pembelajaran
Metode Project Basic Learning, diskusi dan Penugasan
F.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
a  Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1.   Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar
2.   Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks eksposisi
3.   Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b  Kegiatan Inti (60 Menit)
1.   Peserta didik dibagi menjadi kelompok
2.   Peserta didik membaca teks tentang kaidah-kaidah penulisan  teks laporan hasil observasi.
3.   Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.
4.   Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah-kaidah penulisan  teks laporan hasil observasi.
5.   Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah penulisan  teks laporan hasil observasi.
6.   Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang kaidah-kaidah penulisan  teks laporan hasil observasi.
7.   Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan
8.   Peserta didik lain memberikan tanggapan.
c  Penutup (15 Menit)
1.   Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.   Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.   Peserta didik diberikan tugas mencari teks laporan hasil observasi
Pertemuan kedua
a    Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1.      Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar
2.      Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks eksposisi
3.      Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b    Kegiatan Inti (60 Menit)
1.      Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah dibuat sebelumnya
2.      Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan  kaidah-kaidah penulisan  teks laporan hasil observasi.
3.      Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.
4.      Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah-kaidah penulisan  teks laporan hasil observasi.
5.      Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam kaidah-kaidah penulisan  teks laporan hasil observasi.
6.      Peserta didik mengonversi teks laporan hasil observasi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
c    Penutup (15 Menit)
1.      Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2.      Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
G.    Sumber Pembelajaran
Sumber               : buku induk bahasa Indonesia
Media                 : teks laporan
H.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
a. Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
Penilaian observasi

Lembar penilaian sikap
b. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks laporan hasil observasi
c. Mengevaluasi teks laporan hasil observasi
Penilaian observasi
1.      Tes lisan
2.      Rubrik penilaian kinerja
d. Mengkonversi teks laporan hasil observasi ke dalam bentuk monolog maupun drama pendek 
projek  
Rubrik penilaian latihan

Mengetahui                                                    ..............,............................
Kepala Sekolah                                              Guru Mata Pelajaran



________________________                       _______________________

Download

Berbagai Sumber

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel